12 главных трендов частного дома на 2024 год

Строительство частных домов будет постоянно развиваться в архитектурном и технологическом плане, отражая динамические изменения в образе жизни, технологиях и эстетике. Вступая в 2024 год, тенденции в строительстве домов направлены на создание пространств, которые не только визуально привлекательны, но и функциональны, экологичны и технологичны.

Давайте посмотрим на 12 главных тенденций строительства дома, которые просматриваются в ближайшей перспективе.

‍1. Одноэтажные дома – в приоритете

Интерес к строительству одноэтажных домов резко вырос в последние годы, и стал настоящим трендом. Все чаще застройщики предпочитают одноэтажные дома двухэтажным: все комнаты в одном уровне воспринимаются как повышенный комфорт, удобство для жизни в пожилом возрасте и безопасность для маленьких детей. Плюсами одноэтажных домов застройщики также видят простоту в строительстве и обслуживании. При строительстве двухэтажных домов часто предпочтения отдаются домам с полноценным по высоте вторым этажом, жилые дома с мансардами – не в тренде.

2. Дизайн фасада – лаконичная простота

Определенного стиля (или стилей), которые были бы в приоритете у застройщиков, не просматривается. Однозначно можно сказать, что все больше отходят в прошлое исторические стили со сложным декором, как дорогой и немодный ныне вариант. Предпочтение отдается простым, но привлекательным архитектурным решениям. Если фасад выполняется из кирпичей, то применяются разные цвета кирпичей: основной цвет и вставки из контрастного к нему по цвету второго кирпича. Популярны фасадные вставки под цвет и фактуру дерева, фрагменты из камня.

3. Размеры домов

В соответствии с актуальными трендами загородного строительства, стало меньше интереса к домам средней категории, в диапазоне 160-250м2. Предпочтение отдается или компактным домам до 150м2, или очень большим домам и виллам от 300м2.

Новые экономические условия: снижение доходов населения, вымывание среднего бизнеса, активная кредитная политика государства по льготной ипотеке на загородном рынке привели к смещению круга застройщиков и новым трендам в строительстве загородных домов.

4. Тренд на экологичность и здоровый образ жизни

В 2024 году экологичность станет не просто модным словом, а практическим подходом в сфере  загородного строительства домов. Домовладельцы все чаще выбирают экологически чистые материалы, такие как переработанное стекло или эковата (в качестве утеплителей). Для утепления наружных стен, вместо минеральной ваты, начинают применять газобетонный утеплитель – блоки из особо легкого, не несущего газобетона. Основными материалами для несущих стен останутся, проверенные добрые, поризованный кирпич и газобетон.

Больше внимания уделяется качествам дома, способствующим здоровью. Это включает в себя, например, внимание к инсоляции и к естественному освещению через большие окна (панорамное остекление от пола до потолка дает много естественного света), вентиляцию, комнатные растения, использование в обустройстве интерьера дома натуральных материалов.

 

5. Открытые пространства

Гостиная, столовая и кухня как единое открытое пространство остается доминирующим трендом в планировках на будущий год. Такое единое помещение создает в доме ощущение простора, позволяет создать интересные интерьерные решения, и во многом отличает архитектуру коттеджа от планировки квартиры.  В одноэтажных домах в гостиной и столовой все чаще делают потолок под стропила, что создает интересный интерьер.

6. Многофункциональные помещения

‍Поскольку удаленная работа продолжает оставаться трендом, то многофункциональные пространства в домах стали необходимостью. Большим спросом пользуются помещения, которые могут служить одновременно, например, кабинетом и гостевой,  или спальней и домашним офисом. Креативные решения по экономии места, независимо от площади дома, такие как складные столы и модульная мебель, являются частью к достижению этой гибкости.

7. Террасы и веранды

В связи с повышенным вниманием к здоровью членов семьи, и в связи с трендом к удаленной работе, жилые помещения на открытом воздухе стали более важными, чем когда-либо. Открытые террасы, остекленные веранды, патио и сады проектируются так, чтобы стать удобными, функциональными и стильными расширениями отапливаемых помещений. По сути дела, они становятся комнатами на открытом воздухе. Выход на террасы и веранды удобней всего предусматривать из столовой, кухни или гостиной.

8. Мастер спальни

Спальные комнаты хозяев дома все чаще превращаются из обычной зоны отдыха в мастер спальни - комплексы помещений, которые включают в себя не только спальню, но и гардероб, ванную комнату. Зачастую к ним добавляются сауна, а бывает, что и офис и кладовая-сейф.

9. ‍Решения для хранения вещей

Индивидуальные решения для хранения вещей, которые максимально увеличивают пространство дома и уменьшают беспорядок, имеют важное значение в современном дизайне дома. Кладовые в планировке приобретают все большее значение. Изготовленная на заказ мебель и умные системы хранения помогают поддерживать порядок в доме.

10. Внедрение технологий умного дома

Внедрение технологий умного дома становится стандартом в современных коттеджах. Такие функции, как интеллектуальные термостаты для регулирования температуры воздуха, автоматизированные системы освещения и приборы с голосовым управлением, не только удобны, но и энергоэффективны, что соответствует тенденции зеленого образа жизни. Технологии умного дома становятся максимально доступны и активно входят в нашу жизнь, облегчая ее.

11. Смелые цветовые и фактурные решения в интерьерах

‍Времена безопасных нейтральных цветов – бело-серо-бежевые цветовые гаммы – остались в прошлом.  В 2024 году произойдет всплеск использования смелых и ярких цветов в домашних интерьерах. Эти цвета привносят жизнь и индивидуальность в помещения, отражая индивидуальность дизайнера и домовладельца.

‍Текстурированная отделка стен, такая как штукатурка, тераццо и фактурная краска, придает стенам глубину и характер. Такая отделка не только повышает эстетическую привлекательность, но и дает практические преимущества, такие как долговечность и простота ухода.

12. Ремесленный декор и винтажные, антикварные элементы

‍‍Растет популярность предметов декора ручной работы. Эти уникальные произведения добавляют шарма и характера интерьерам. Сочетание винтажных и антикварных элементов с современным дизайном - это тенденция, которая добавляет новым домам ощущение истории и уникальности. Использование винтажных изделий может создать неповторимый, вневременной интерьер.

Тенденции строительства дома 2024 года — это сочетание эстетической привлекательности, функциональности, надежности и технологий. Принимая эти тенденции малоэтажного строительства, строительные компании могут приобретать проекты современных домов, и создавать уютные и красивые пространства, которые будут востребованными среди желающих иметь собственный дом.

Владимир Тарасов, архитектор